Угаров поставит спектакль по мотивам Маскарада Лермонтова

Угаров поставит спектакль по мотивам Маскарада Лермонтова

Премьера спектакля "Маскарад Маскарад" Михаила Угарова, который поставлен по мотивам драмы Лермонтова, состоится на сцене столичного Центра имени Мейерхольда 21 февраля, рассказал режиссер в интервью.

"Я ставлю не "Маскарад", а историю о том, как я читал "Маскарад". Моя пьеса называется "Маскарад Маскарад", и она не в стихах, в отличие от лермонтовского произведения. Сохранен весь сюжет, но изменены мотивировки и исходные данные каждого героя: кто, откуда и с чем пришел в эту историю", — сообщил М.Угаров.

Режиссер также добавил, что "Маскарад Маскарад" станет продолжением линии его пьесы "Облом off": "Моя идея — актуализировать классику еще до режиссуры, на уровне текста".

Одна из концепций решения образа Арбенина, по словам М.Угарова, — "человек войны".

"Арбенин прописан так, словно он вернулся с войны и обещал себе жить мирной, тихой, пенсионерской жизнью. Но жить он ей не смог. Чтобы жить спокойной жизнью, нельзя любить. Арбенин совершил эту ошибку — и тут же огреб. Он понимает, что единственный способ его существования — на войне и вне любви", — пояснил собеседник агентства.

В спектакле заняты актеры Егор Корешков, Александр Молочников, Александра Ребенок и Игорь Стам. Оформление постановки, как сказал М.Угаров, решено в минималистском стиле.

Михаил Угаров — драматург, режиссер, художественный руководитель Театра.doc, один из основателей фестиваля молодых драматургов "Любимовка", лауреат премии "Золотая Маска".

МинПром