Глава Минэкономразвития Антон Силуанов увязал перевод Россией второго транша Украине с выполнением Киевом обязательств по расчету за российский газ. Об этом глава российского ведомства заявил журналистам.
"Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Все-таки сумма там немаленькая. С января должна быть проплата, она пока не осуществлена, поэтому все-таки хотели, чтобы мы вместе выполняли друг перед дружкой наши обязательства", – заявил А.Силуанов журналистам.
Напомним, что в декабре 2013 года Россия и Украина достигли договоренностей о существенном снижении цены на газ и кредите на 15 млрд долл.
В конце января и.о премьер-министра Сергей Арбузов заявлял, что Украина рассчитывает в ближайшее время получить второй транш кредита РФ в размере 2 млрд долл. "Мы уже получили первый транш в размере 3 млрд долл. и в ближайшее время ожидаем получить второй транш в размере 2 млрд долл", – сказал С.Арбузов.