Дальнейшее удешевление доллара возможно лишь в случае уменьшения курса Нацбанка, который до пятницы останется его главным покупателем на межбанке. Об этом пишет газета "Вести".
"Если предполагать дальнейшие выходы НБУ на торги, то курсовой коридор на безналичном рынке может зафиксироваться в рамках 8,4–8,5 грн./долл.", — считает эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери.
Так что желающим приобрести доллар эксперты советуют подождать — курс продажи в кассах еще должен снизиться. Но не дольше, чем до 14 февраля: в этот день ожидается рост спроса на безналичный доллар и его курса. "Из-за недавно утвержденных ограничений накопился отложенный спрос на валюту со стороны импортеров. Он, конечно, не обрушится на межбанк в один момент, но будет выше, чем сейчас", — уверен экономист казначейства "Банка Нацкредит" Владимир Фенюк.
Как сообщалось, на вчерашних торгах на межбанковском валютном рынке доллар подешевел на 4-5 копеек – до 8,48-8,50 грн./долл.