В оппозиции нет разногласий из-за Конституции — Яценюк

В оппозиции нет разногласий из-за Конституции — Яценюк

Вопрос возвращения Конституции 2004 года находится в плоскости ответственности Президента Украины, считает лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"
Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова – текст Конституции 2004 года", – заявил А.Яценюк журналистам во вторник в Киеве, цитирует его пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, есть несколько механизмов возвращения Конституции 2004 года. "Но любой механизм лежит в плоскости ответственности Виктора Януковича. Если это Конституционный суд, то Янукович должен обратиться в КС – там его судьи, которые так же, как в 2010 году, обязаны принять решение и возобновить действие предыдущей Конституции. Если это парламент – у Януковича есть 200 с лишним голосов, и мы свои голоса все отдаем для того, чтобы одномоментно проголосовать за Конституционный акт. Если это другой механизм – пусть предложит другой", – пояснил А.Яценюк.

Ранее лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что Украина может вернуться к Конституции 2004 года путем отмены решения Конституционного суда

МинПром