Экс-премьер Николай Азаров считает, что выход украинской экономики из кризиса подвергается серьезной угрозе из-за сохраняющейся напряженности. Об этом он заявил во время встречи с представителями Европейского парламента, представляющими Прогрессивный альянс социалистов и демократов.
Н.Азаров отметил негативное воздействие на экономику политической нестабильности: ажиотаж на валютном рынке и отток депозитов граждан из банков, невозможность в полной мере реализовать программу активизации экономики, сбои в выполнении производственных программ предприятий и отдельных отраслей, осложнения в выполнении договоренностей о торговом сотрудничестве и производственной кооперации с Россией.
"Те, кто продолжает эскалацию конфликта, играют судьбами миллионов граждан Украины, подвергают угрозе благосостояние украинских семей", – сказал Н.Азаров.
Он также отметил, что сейчас представители Еврокомиссии признают серьезные экономические трудности в Украине. Поднимается вопрос о предоставлении необходимой помощи, о привлечении к этому Международного валютного фонда.
"Возникает закономерный вопрос: почему они не видели этого раньше, не прислушались к нашим предложениям до подписания договора об ассоциации?", – задал вопрос Н.Азаров.
Как известно, в ноябре прошлого года правительство Н.Азарова отказалось от подготовки подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Этот шаг привел к началу акций протестов в стране.