Украина отменит коридор гривны

Новини

Украина в 2009 году отменит коридор для обменного курса гривны и ограничит отклонение официального курса национальной валюты от рыночного на уровне не более 2%.

Соответствующее обязательство содержится в меморандуме, который согласовали правительство и Национальный банк Украины с Международным валютным фондом.

"Мы (Украина. – ИФ) внедрим режим гибкого обменного курса… В Основных принципах денежно-кредитной политики на 2009 год мы специально отметим, что мы: отменим коридор обменного курса (предварительная мера); будем определять официальный обменный курс на уровне рыночного значения обменного курса, которое сложилось в предыдущий день (включая корректирование в течение дня при необходимости, чтобы удерживать его в рамках плюс/минус 2% от рыночного уровня)", – указывается в меморандуме, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В документе отмечается, что гибкий обменный курс защитит экономику от внешних шоков, а также предоставит большие возможности для контроля за инфляцией.

Согласно меморандуму, Украина также намерена обеспечить прозрачность проведения интервенций на валютном рынке, основным инструментом которых будут предварительно объявляемые регулярные валютные аукционы.

"Любые валютные операции с правительством и частными субъектами хозяйствования будут осуществляться по рыночному обменному курсу. По нашим ожиданиям обменный курс будет колебаться, однако мы не будем допускать его резких и неупорядоченных движений", – подчеркивается в меморандуме.

Документом предусматривается отмена сбора с операций с иностранной валютой, а также отмена до конца октября 2008 г. валютно-курсовых ограничений на осуществление авансовых платежей.

Новини

18 Липня 2025

Для ветеранів і ветеранок стартує програма навчання у сфері транспорту й логістики

Імпорт добрив до України зріс на чверть

Чорнозем номер один: науковці визначили, де ґрунт найпоживніший

Після десятирічної перерви: порт Чорноморськ повертається до перевалки металу

Металурги б’ють на сполох: дохід від експорту руди обвалився на 20%

ЄС затвердив 18-й пакет санкцій ЄС проти РФ

Канада підвищує тарифи на сталь із Китаю та інших країн, окрім США та Мексики

Металургійний комбінат Росії заявив про обвальне падіння випуску сталі 

У Росії почалися проблеми з ремонтом НПЗ 

Китай заявив про спроби крадіжки рідкісних металів іноземними агентами

17 Липня 2025

Румунія отримала дозвіл на купівлю порту Джурджулешти

Контрабанда патентів і технологій: Жеваго знову у списку фігурантів гучної справи

Енергетичний скандал: державні установи купують струм у компаній підсанкційного олігарха

Військові проти вибухів: імпорт селітри перенаправили в обхід українських портів

Одеський порт переходить на тарифи в євро через синхронізацію з нормами ЄС

Україна збільшила імпорт плоского прокату 

ВСІ НОВИНИ ⇢