Война за искусство и сладкий Киев

В четверг в кинотеатрах страны стартуют драма и комедия.

Охотники за сокровищами

Джордж Клуни, не раз заявлявший о том, что вот-вот покинет актерство ради режиссерского кресла, представил на Берлинале свой новый проект – военную драму "Охотники за сокровищами". И выступил в ней исполнителем главной роли, продюсером и автором сценария.

…Вторая мировая. Группа экспертов-искусствоведов под предводительством Фрэнка Стоукса (Джордж Клуни) получает важное задание: спасти мировое культурное наследие от нацистов. Одиннадцать специалистов, среди которых реставратор (Мэтт Деймон), архитектор (Билл Мюррей), скульптор (Джон Гудман) и музейщик (Боб Балабан), оказываются в Нормандии. Там к ним присоединяются англичанин (Хью Бонневилль) и француз (Жан Дюжарден), а также сотрудница парижского музея и участница Сопротивления (Кейт Бланшетт). Неспортивной "команде мечты" предстоит сначала пройти курс молодого бойца, а потом со свежими силами броситься вызволять величайшие произведения искусства.

Задолго до премьеры на Берлинале фильм Джорджа Клуни называли фаворитом критиков и зрителей. Тем более что сценарий к картине был написан по книге Роберта Эдсела, основанной на реальных событиях.

Картина получилась довольно пафосной, а хуже всего – довольно сумбурной. Ленте не хватает динамики, наблюдать за передвижениями искусствоведов скучновато, ведь ко всему прочему и юмор здесь обозначен лишь символически. Ситуацию не спасает даже мегазвездный актерский состав, так как характеры персонажей выписаны небрежно. 

Киевский торт 

Российские киношники давно набили руку в создании романтических молодежных комедий, которые собирают стабильную кассу в кинотеатрах. Тем отраднее, что новая молодежная романтическая комедия, выходящая на экраны на этой неделе, создана силами украинских кинематографистов. 

Сюжет незамысловат: в Киев из Гайсина приезжает наивная провинциалка Лиза. Правда, задерживаться в городе девушка не собирается: через 20 часов у нее самолет в США. Лиза выиграла грин-карт и собирается навсегда попрощаться с Украиной ради светлого будущего. Но на вокзале девушка встречает двух парней, которые вовлекают ее в череду авантюрных и романтических приключений. Компании молодых людей за короткое время удается попасть в смешные и трогательные ситуации, разрешив которые, герои узнают о себе что-то новое. 

Фильм получился очень теплым, сразу видно, что снят с любовью к людям. Приключения троицы разворачиваются на фоне красивейших пейзажей Киева, в которые после просмотра картины не влюбиться просто невозможно. В главных ролях снялись молодые актеры Дмитрий Ступка, Диана Сиротина и Валентин Тамусяк. А также Ольга Сумская, Юрий Горбунов, Алексей Мочанов и даже дизайнер Андре Тан. 

Ирина Панкратова

МинПром 

 

 

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢