Меркель благословила Майдан на штурм Рады

Меркель благословила Майдан на штурм Рады

Лидеры оппозиции заручились поддержкой федерального канцлера Германии Ангелы Меркель для силового сценария смены власти в Украине. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире Первого национального телеканала.

"Две вещи. Первая – это то, что Кличко и Яценюк получили от Меркель в Германии карт-бланш на силовое решение вопроса", – сказал он, отвечая на вопрос о причинах обострения ситуации в Киеве 18 февраля. В.Колесниченко также выразил возмущение лицемерием европейских лидеров, которые сейчас призывают к диалогу в Украине.

"У меня возникает вопрос, чем занимался президент Польши, чем занимались европарламентарии, чем занимались представители США на протяжении последнего времени? Они занимались провоцированием, финансировали эту ситуацию… И при этом они лицемерно заявляют о том, что здесь нужно наводить порядок?", – подчеркнул он.

В.Колесниченко также выразил мнение, что столичный Майдан уже давно перестал быть мирным. По его словам, нет необходимости вводить в стране ЧП, так как Майдан – это локальный конфликт, высосанный из пальца. Власть примет меры для принуждения к миру радикалов на Майдане, подчеркнул регионал.

Как известно, 17 февраля лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко побывали в Берлине, где с ними встретилась А.Меркель. На следующий день оппозиция попыталась организовать блокаду здания Верховной Рады протестующими на Майдане незалежности. Это привело к массовым столкновениям с милицией, погромам, пожарам и человеческим жертвам. 

МинПром