Захарченко высказался о событиях в Киеве

Новини

И.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко не считает себя ответственным за массовые беспорядки в центре Киева, которые сопровождались погромами, поджогами и убийствами. Об этом говорится в его заявлении, распространенном МВД.

По его словам, ответственность за то, что мирные люди в Киеве погибли от огнестрельных ранений, лежит на экстремистах. "А вся ответственность за эти события, которые произошли, на мой взгляд, должна лечь на плечи безответственных политиков", – сказал В.Захарченко.

Он отметил, что в ходе массовых беспорядков 350 работников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины были госпитализированы. Из них 74 получили огнестрельные ранения, 10 погибли. "Сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск выполняли свой долг и отдали жизнь за установление мира и спокойствия в украинском обществе. Их пример – образец служения присяге, данной на верность украинскому народу", – заявил он.

При этом В.Захарченко признал, что правоохранительные органы располагали информацией о наличии огнестрельного оружия у праворадикальных экстремистов Майдана, однако ничего не сделали для того, чтобы разоружить их и не допустить тем самым человеческих жертв.

"Я неоднократно обращал внимание оппозиционных политиков и иностранных дипломатов на то, что экстремисты на Майдане незалежности имеют огнестрельное оружие. Мы говорили об их радикальном настроеии, о том, что они готовы и готовятся для того, чтобы применять оружие", – сказал он.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура по погибшим в ходе массовых протестов в центре Киева. Он подчеркнул, что никакая власть, по его убеждению, не стоит даже капли пролитой человеческой крови. Напомним, противостояние протестующих и милиции в центре Киева продолжается.

МинПром

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢