Санкции Запада против руководства Украины уже не остановят противостояние. Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии изданию УНН.
"Логика противостояния уже настолько глубоко завладела участниками событий в Украине, что тут санкции уже ничего не решают. Логика событий у них уже одна: или мы их добьем, или они нас. И санкции здесь уже ни при чем", – сказал он.
По мнению эксперта, поэтому нужно возвращаться к переговорам и политическому перемирию.
"Запад должен не пугать санкциями, а быть эффективным посредником в решении украинского кризиса, в том числе предоставить всем политические и личные гарантии. Чтобы никто из сторон не считал, что может лично проиграть. Потому что сейчас они уже действуют не под страхом санкций, а того, что будет с каждым в том или ином случае. У людей уже страха нет и поэтому они хотят идти до конца", – подчеркнул В.Карасев.
Он отметил, что у украинских политиков еще может включиться инстинкт самосохранения в вооруженных противостояниях, что будет способствовать восстановлению политического перемирия. "И Европа в этом может помочь, а вводить санкции ей нужно было 3 месяца назад, сейчас этих санкций уже никто не боится", – резюмировал эксперт.
Напомним, 20 февраля ЕС объявил о введении санкций против руководства Украины в связи с многочисленными жертвами в результате столкновений протестующих противников власти и сил правопорядка в Киеве.