Ющенко готовит на свое место Яценюка

Ющенко готовит на свое место Яценюка

34% украинцев считают, что Президент Украины Виктор Ющенко готовит себе в преемники экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Таковы данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Опрос был проведен с 3 по 12 апреля текущего года. Методом интервью было опрошено 1984 респондента, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по статистической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

По данным КМИС, подавляющее большинство опрошенных (73%) считают, что если БЮТ и Партия регионов в ближайшее время сформируют коалицию, они должны разработать и реализовать план по преодолению экономического кризиса и только 4% респондентов придерживаются мнения, что эта коалиция должна разработать и реализовать совместными усилиями план решения гуманитарных проблем (например, языковой проблемы).

Тех, кто считает, что Партии регионов следует начать сотрудничать с действующим Кабинетом министров, предлагая свои кандидатуры в правительство и меры по преодолению экономического кризиса, почти вдвое больше чем тех, кто считает, что Партии регионов следует добиваться отставки правительства Ю. Тимошенко, чтобы формировать собственное правительство, а именно – 34% против 18%.

Тех, кто положительно отнесся бы к предложению Ю. Тимошенко в ближайшее время войти в состав Кабинета министров нескольким представителям Партии Регионов, на треть больше чем тех, кто к такому предложению отнесся бы неодобрительно, а именно – 44% против 32%.

Напомним, что ранее Президент Украины В.Ющенко заявил о том, что он не рассматривает А.Яценюка в качестве преемника. Аналогичные заявления сделал и сам экс-спикер.