Ренат Рамазанов и Александра Сырбу Восток

Ренат Рамазанов и Александра Сырбу Восток

Арт-центр Я. Гретера не стал ожидать официальной весны и решил порадовать своих гостей яркими красками и живым, теплым общением. И выбрал для этой цели не просто художников из Ялты, а ценимых многими, Рената Рамазанова и Александру Сырбу. Харизматичные портреты которых заказывали известные люди Украины, в том числе "Золотой Голос" София Ротару.

Трудно переоценить масштаб данной выставки, достаточно сказать, что в 2010 г. картины Рената Рамазанова "Ожидание", "Маникюр" и "Солнечный день" были проданы на аукционе "Christie's" в Лондоне. А география коллекций, в которых представленные работы включает Украину, Россию, Францию, США, Англию, Кипр и другие страны. По праву гордиться новым поколением крымских художников и родная земля, выставляя работы Рената Рамазанова в Ливадийском дворце-музее.

Проект "Восток" будет представлен на трех этажах арт-цента. Каждый этаж выставочного пространства можно смело назвать арт-терапевтичним, ведь картины авторов – ода солнцу, природе, самой Жизни, присущая восточной тематике. Как Вы считаете, или может быть тыква нарисован в западном, или восточном колорите?

Можете ли Вы с одной точки зрения понять этот плод из Китая или из Крыма? Александра Сырбу доказывает, что любой фрукт, овощ или дерево имеет свою несравненную энергетику, заимствованную от земли. Реалистичная передача фруктов и овощей Александрой, выполненной в ее характерной манере вызывает ощущение не только резвости и ароматов, но и несравненного колорита, присущему лишь Востоку. Это не натюрморты в классической манере, но и действительно прививка против авитаминоза. возможно даже атр-авитаминоза.

Пару Рената Рамазанова и Александри Сырбу часто на пространствах Интернета называют "новым поколением крымских художников" и "людьми со счастливыми глазами". Их полотна сияют оптимизмом и трогательной любовью. Ярким примером являются образы крымчанок-бабушек. Из полотен смотрят глаза мудрой женщины которая сквозь жизненный опыт и мусульманскую религию, которая была всегда неотъемлемой частью ее жизни, находит себя, почувствовав ту истину, что ее счастье заключается в благосостоянии ее детей, внуков, и умению радоваться таким простым вещам как свежий хлеб из тандыра и душистый виноград, сорванный к столу руками любящего сына. Сюжетные работы Рената передают жизнь Крыму глазами современного человека сквозь призму опыта предков.

В рамках данной выставки гостям представлены красочные полотна в стилистике восточной сказки, прекрасные женщины в танцах и яркие, как специи жизнь восточного рынка. Каждый женский образ по-своему поэтический и многогранный. А палитру цветов хочется обозначить как пряную. Перед нами открывается перспектива путешествия на такую чувственную и самобытную территорию нескольких восточных поколений.

На открытии выставки арт-центр Я. Гретера зритель погрузиться в восточный быт, с его ярким колоритом, песнями и искренним гостеприимством. Художники и администрация арт-центра готовят совместимый арт-перфоманс цель которого соединить современность и восточные традиции.

Место проведения: Я.Гретера, ул. Вадима Гетьмана, 6;
Время: 27 февраля – 14 апреля 2014.

МинПром