Фарион советуют выгнать из языковой комиссии

Новини

Из состава комиссии по разработке нового закона о языковой политике надо исключить депутата Верховной Рады от ВО "Свобода" Ирину Фарион. Такое мнение выразил заместитель директора по научной работе Института истории Украины НАН Украины Станислав Кульчицкий в комментарии изданию Обозреватель.

"Я бы исключил из этой комиссии Ирину Фарион, потому что она живет в ХІХ веке, да и не только она, а вся эта партия", – сказал он. По словам С.Кульчицкого, есть два способа понимания истории: первый способ, когда человек изучает эту историю, и второй способ, когда во время изучения этой истории она над человеком довлеет.

"В данном случае у партии "Свобода" довлеет то состояние украинцев, которое было во времена Австро-Венгрии. Когда язык преследовался, когда украинская нация не имела возможности себя выразить. Сейчас у нас уже 22 года независимости, мы ответственны за все", – подчеркнул эксперт.

Если сейчас в Украине будет выделяться лишь одна часть нашего населения – украинцы, как хочет И.Фарион, то будет подрываться единство нашего государства, отметил С.Кульчицкий. В то же время языковая проблема не является сейчас самой главной в Украине, полагает он.

"Они сейчас спекулируют на гуманитарных проблемах. Экономики нет, армии нет, зато существует такой огромный языковой вопрос. Неужели это и есть проявление патриотизма? Если так, то это плохой патриотизм, это проявление заскорузлости и косности", – резюмировал С.Кульчицкий.

Как сообщалось, ранее председатель ВР Александр Турчинов сообщил, что не будет подписывать принятый новым большинством ВР закон об отмене закона о языковой политике, дающий русскому языку статус регионального. По словам А.Турчинова, решено разработать новый, более сбалансированный закон о языке.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢