Ферросплавные заводы останавливают производство

Новини

Три ферросплавных завода Украины – Никопольский, Запорожский и Стахановский – решили полностью остановить производство с 1 ноября 2008 года из-за проблем с реализацией продукции, что связано со значительным снижением объемов выплавки стали в последние месяцы. Об этом сообщил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" Сергей Кудрявцев.

По его словам, ферросплавные предприятия не могут производить продукцию при отсутствии спроса, в том числе из-за ограниченных объемов складских помещений.

При этом он добавил, что ферросплавные заводы готовы идти навстречу своим потребителям – металлургическим предприятиям для обсуждения вопросов поставок продукции, подчеркнув, что это позволит восстановить работу заводов.

"Мы понимаем, что только совместными усилиями предприятий отрасли, в том числе металлургических и ферросплавных компаний, можно преодолеть кризисную ситуацию. Мы действительно в одной лодке, поэтому здесь не удастся кому-либо выбраться при падении других – только совместные действия могут нормализовать ситуацию. И в этом плане ферросплавные предприятия заинтересованы в восстановлении прежних объемов выплавки стали, рассчитывая, в свою очередь, на внимание металлургов к ним и постепенное восстановление и объемов производства ферросплавов", – сказал исполнительный директор "УкрФА".

С. Кудрявцев также сообщил, что, кроме ферросплавных предприятий, останавливается и Побужский ферроникелевый комбинат из-за нерентабельности выпуска продукции в связи с падением цен на рынке и высоких расходов на услуги естественных монополий (электроэнергия и ж/д тарифы), что делает выпуск ферроникеля на предприятии убыточным.

Кроме того, по его словам, с 1 ноября будут остановлены Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты (МГОК и ОГОК) также из-за отсутствия сбыта. "МГОК и ОГОК в последние месяцы в основном отгружали марганцевую руду на склады, так как ферросплавные предприятия заполнены сырьем, поставленным ранее в условиях сниженного на заводах производства и, как следствие, сниженного потребления", – пояснил собеседник агентства.

Работники компаний будут отправлены в отпуска. По данным С. Кудрявцева, на предприятиях разработаны меры по полному сохранению кадрового потенциала.

Исполнительный директор "УкрФА" оценил ситуацию в горно-металлургическом комплексе Украины как чрезвычайно серьезную, которая требует оперативных и скоординированных действий как со стороны предприятий, так и со стороны государственных структур, в первую очередь правительства. В частности, он высказался за мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки как минимум в течение полугода, а в случае ухудшения ситуации – за снижение тарифов госмонополий до уровня, позволяющего повысить конкурентоспособность предприятий в условиях пониженного сбыта продукции. "Не может быть такого, чтобы у базовой отрасли – ГМК – были падение и убытки, а энергетики при этом процветали, не реагируя на проблемы основных потребителей", – резюмировал исполнительный директор.

С. Кудрявцев заявил о готовности "УкрФА" всячески способствовать реализации решений правительства в рамках мероприятий по нормализации ситуации в отрасли.

Напомним, что ранее руководство Никопольского завода ферросплавов сообщало о намерении остановить производство с 1 ноября из-за проблем со сбытом продукции.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢