За экс-спикера Арсения Яценюка во время президентских выборов в первом туре готовы проголосовать 13,6% избирателей. Такие данные получены по итогам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
КМИС представил сравнительные данные трех выборочных опросов населения Украины, проведенных в течение 11-20 октября 2008 года, 6-15 февраля и 3-12 апреля 2009 года. В каждом из этих опросов методом интервью опрошено около двух тысяч респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве.
Согласно результатам опроса, доля избирателей, готовых подать свои голоса в первом туре выборов за пять известных возможных кандидатов в Президенты Украины, за последние полгода заметно увеличилась для Арсения Яценюка (на 10,2% – с 3,4 до 13,6, в том числе за последние два месяца на 5,0%) и для Виктора Януковича (на 6,9% – с 18,7 до 25,5, в том числе за последние два месяца на 3,5%).
Практически не изменилась она для Петра Симоненко (уменьшение на 0,7% – с 4,0 до 3,3 статистически незначуще).
Несколько уменьшилась доля избирателей для Юлии Тимошенко (на 2,4% – с 16,8 до 14,4) и Виктора Ющенко (на 1,7% – с 4,1 до 2,4); уменьшение за последние два месяца – соответственно на 0,5% и 0,1% .
Доля избирателей, готовых подать свои голоса во втором туре президентских выборов за наиболее вероятных его участников, за последние два месяца практически не изменилась для Виктора Януковича – как при конкуренции с Юлией Тимошенко так и с Арсением Яценюком (увеличение, соответственно, с 31,9% до 33,8% и с 30,9% до 32,7% статистически незначительны).
Несколько увеличилась она для Юлия Тимошенко (на 4,7% – с 22,6% до 27,3%) и заметно увеличилась для Арсения Яценюка (на 7,3% – с 22,1% до 29,4%).
Как сообщалось ранее, по данным социологов, украинцы решили, что наиболее положительное влияние на ситуацию в Украине в целом оказывают лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер общественной инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк.