Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в пятницу в Лондоне переговоры с госсекретарем США Джоном Керри по ситуации в Украине. Об этом сообщают СМИ.
Главы двух дипломатий уже встречались по этому поводу на прошлой неделе в Париже и Риме на полях международных форумов.
Переговоры пройдут в преддверии референдума в Крыму, который планируется провести 16 марта.
Как известно, в минувший вторник парламент Крыма принял декларацию о том, что если жители Крыма положительно ответят на вопрос референдума о вхождении республики в состав РФ, Крым будет объявлен независимым государством. На правах независимой страны он может обратиться к РФ с просьбой принять его в состав Федерации. В Москве заявили, что будут в полной мере уважать результаты волеизъявления крымчан.
Представители Запада заявили, что не признают итоги референдума. Накануне лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать проведение референдума о статусе Крыма. "Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, направленные на поддержку проведения референдума о статусе Крыма, который напрямую нарушает конституцию Украины", – говорится в совместном заявлении G7. Лидеры группы подчеркивают, что такой референдум будет незаконным и что они не признают его результат.
Накануне Д.Керри сообщил, что встретится с С.Лавровым по поручению президента Барака Обамы, чтобы добиться деэскалации ситуации в Украине. "Наши цели простые – защитить суверенитет и целостность Украины вместе с нашими европейскими партнерами", – сказал госсекретарь США.
Напомним, ранее Д.Керри передал С.Лаврову документ с предложениями по урегулированию ситуации в Украине. Москву он не устроил. По словам С.Лаврова, США исходят из якобы имеющегося конфликта между Москвой и Киевом, а также предлагают принять нынешнюю ситуацию в Украине со сменой власти как свершившийся факт.