Металлургические предприятия Украины значительно повысили закупочные цены на металлолом

Новини Теми дня
Металлургические предприятия Украины значительно повысили закупочные цены на металлолом

На прошедшей неделе (23 – 30 июля) металлургические предприятия Украины значительно повысили закупочные цены с 7800 до 9600 гривен за тонну. В тоже время в ассоциации ломозаготовителей заявляют, что рентабельность закупок металлолома заметно снизилась, но находится выше нормативного значения.

Поставки металлолома на металлургические заводы снизились до 61,4 тыс. тонн по сравнению с 63,9 тыс. тонн неделей ранее. Потребность в ломе составила 60,2 тыс. тонн. Уровень удовлетворения спроса на металлолом на внутреннем рынке на прошедшей неделе составил 103%.

Остатки лома на складах производителей стали снизилась с 224 тыс. тонн на предыдущей недели до 190 тыс. тонн. Запасы в днях работы составляют 23 дня, что в 2 раза выше нормативного значения. Самые высокие запасы на “Днепроспецстали” – 58 дней. Самые низкие – на “Азовстали” – 11 дней.

Рост цена на металлолом в Украине происходит на фоне падения мировых котировок. Рабочий диапазон цен на турецком рынке составлял 470-480 долларов за тонну по сравнению с 480-490 долларов за тонну в период 17 – 23 июля.

На рынке Азии стоимость металлолома также снижается. Трейдеры понимают неизбежность дальнейшего продолжения нисходящего тренда и спешат выгрузить накопленное сырье. С другой стороны, заводы очень избирательно подходят к закупкам, поскольку имеют значительное число альтернативных предложений.

Аналитики считают, что в ближайшее время котировки металлолома будут продолжать двигаться вниз в связи с доведением импортерами остатков до нормативного уровня и перегретости рынка. Также давление на цены будет оказывать и увеличение предложения со стороны экспортеров США и ЕС. Однако снижение цен не будет существенным – низкие показатели ломосбора в США и высокие цены на внутренних рынках крупнейших экспортирующих стран ограничат масштаб падения. Прогнозный диапазон мировых цен на лом на текущей неделе – 465-475 долларов за тонну CIF.

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢