Статуй Аменхотепа III стало четыре

Статуй Аменхотепа III стало четыре

Археологическая экспедиция в Луксоре обнаружила две новые статуи фараона Аменхотепа III. Находка была сделана в "храме миллионов лет", неподалеку от которого расположены знаменитые Колоссы Мемнона.

Европейско-американская археологическая экспедиция во главе с доктором Хуриг Сурузян из Германского археологического института обнаружила две статуи одного из самых величественных фараонов Египта, Аменхотепа III.

Уникальная находка была сделана рядом с Поминальным храмом, или "храмом миллионов лет", в Луксоре.

Статуи изображают фараона, правившего в течение 35 лет, сидящим на троне и стоящим. Высота первого памятника архитектуры составляет 11,5 м, вес — 250 тонн. Однако изначально фараон был изображен с головным убором, который был утерян со временем, а статуя была на 2 м выше.

Рядом с его правой ногой изображена его жена Тэйя, а у левой ноги была статуя его матери Мутемуйи, но, как утверждают археологи, до наших дней она не сохранилась. Вторая статуя, изображающая правителя стоящим, была расположена у северных ворот храма.

"До сегодняшнего дня мир знал только о двух Колоссах Мемнона, теперь же люди будут знать о четырех колоссах Аменхотепа III",— заявила госпожа Х.Сурузян. Знаменитые Колоссы Мемнона расположены в некрополе города Фивы, где простояли уже более 3400 лет.

Правление Аменхотепа III считается у историков пиком развития древнеегипетской цивилизации, о чем свидетельствуют многочисленные памятники архитектуры и произведения искусства.

МинПром