Иностранные посредники пытаются приватизировать 20 облгазов

Иностранные посредники пытаются приватизировать 20 облгазов

Служба безопасности Украины заявляет о попытках иностранных посредников приватизировать 20 предприятий по газоснабжению и газификации в Украине. Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент "Минпрома".

В.Наливайченко указал, что днем ранее СБУ  известила об этом премьер-министра Украины Ю.Тимошенко. По его мнению, Кабмин должен защитить интересы государства и граждан, которые потребляют газ.

В.Наливайченко отметил, что оплата за газ осуществляется, но через те структуры, которые полурейдерским путем присутствуют в облгазах. Он подчеркнул, что проплаты остаются в этих структурах, а долги облгазов – в государстве.

СБУ считает преступной такую схему и намерена содействовать правительству для ее ликвидации.

Как сообщалось, АМКУ, по результатам проведенной проверки, заявил, что Д.Фирташ не установил контроль над украинскими облгазами.

Ранее владелец 45% компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявил, что компания приобрела контрольные пакеты ряда облгазов, что позволило ей сконцентрировать около 75% рынка поставки природного газа конечным потребителям. Однако затем Д.Фирташ опроверг свое заявление, сообщив, что РУЭ принадлежат опционы на приобретение некоторых облгазов.