ПГОК направит прибыль на развитие

Новини

Акционеры ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года и направить чистую прибыль на развитие и в резервный фонд компании. Об этом сообщили на предприятии.

"Акционеры приняли решение из полученной в 2008 году консолидированной чистой прибыли в размере 614,512 млн грн. направить на развитие компании 172 млн 802,63 тыс. грн., в резервный фонд – 441 млн 709,37 грн.", – констатировал собеседник агентства.

Напомним, что ПГОК в 2008 году увеличил чистый доход на 62,7% по сравнению с 2007 годом – до 4 млрд 575,285 млн грн., доход от реализации возрос на 60,4% – до 4 млрд 714,577 млн грн.

Предприятие в 2008 году увеличило чистую прибыль на 81,1% по сравнению с 2007 годом – до 614,512 млн грн., при этом нераспределенная прибыль компании к концу года составила 1 млрд 218,516 млн грн.

Суммарная дебиторская задолженность предприятия возросла на 53,3% – до 876,966 млн грн., долгосрочные фининвестиции сократились на 51,9% – до 133,015 млн грн. Долгосрочные обязательства снизились на 2,4% – до 694,171 млн грн., но возросли текущие – в 2,2 раза, до 806,546 млн грн.

Стоимость активов ПГОКа в 2008 году увеличилась на 58,6% – до 4 млрд 655,668 млн грн. По данным ПГОКа, в собственности компании Ferrexpo AG находится 87,83534% предприятия.

Ferrexpo, ключевым активом которой является ПГОК, котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 25% – компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом.

Новини

9 Грудня 2025

Японія відмовила Євросоюзу в переданні Україні заморожених коштів РФ

Свириденко: уряд працює над скороченням відключень електроенергії

ЄС скорочує випуск сталевих труб – EUROFER

Названо найпопулярнішого автовиробника у світі

Продано арештоване турецьке судно: АРМА визначила переможця аукціону

Ціни на мідь пішли вниз: скільки коштує метал сьогодні

Українська промисловість посилює європейську безпеку

Сербія вводить податки на викиди та вуглецеву продукцію

В частині регіонів почались аварійні відключення світла

8 Грудня 2025

Аналітики Fitch очікують стабільний попит на залізну руду

Нафтогаз заявив про розкриття масштабної схеми крадіжки газу

Україна закликала ПАРЄ посилити захист продовольчої безпеки

Виробництво сталі в Україні впало на 3%, а чавуну зросло на 10%

Кабмін пришвидшує бронювання працівників: бізнесу спростили процедури

Стефанчук підписав держбюджет-2026: армія отримує більшість грошей

РФ постачає газ до Китаю попри санкції США

ВСІ НОВИНИ ⇢