Glencore Xstrata остановит шахту в Австралии

Glencore Xstrata остановит шахту в Австралии

Компания Glencore Xstrata планирует временно остановить работу угольной шахты Ravensworth в Австралии. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

По данным концерна, с учетом низкого уровня глобальных цен, высоких производственных затрат и сильного австралийского доллара ему стало экономически нецелесообразно добывать уголь на этом руднике.

Помимо этого, геологическая структура залежей минералов этой подземной шахтs не позволяла рассчитывать на извлечение сырья в новых забоях.

Как известно, по итогам минувшего года на австралийской шахте добыли 2,1 млн тонн полумягких коксующихся углей.

Напомним, что Glencore Xstrata в 2013 году по сравнению с 2012 увеличила объемы производства меди на 26%. В особенности выпуск красного металла за прошлый год достиг 1,5 млн тонн. Кроме этого, холдинг сообщил, что его дивиденды за прошлый год выросли на 4,8%, до 16,5 центов на акцию.

МинПром