Ющенко доволен подписанием ТЭО "Одесса-Броды"

Новини

Президент Виктор Ющенко приветствует утверждение технико-экономического обоснования Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода "Одесса-Броды", которое состоялось сегодня на общем собрании акционеров СП "Сарматия". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул, что данное решение является официальным подтверждением эффективности и коммерческой привлекательности маршрутов ЕАНТК.

"Сегодняшнее событие является очередным шагом в направлении реализации выбранной Украиной стратегии на интеграцию в европейское сообщество в энергетической сфере", – говорится в сообщении.

Президент также выразил уверенность, что утверждение технико-экономического обоснования ЕАНТК позволит в ближайшее время провести презентацию этого проекта в Брюсселе, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению Европейской комиссии и международных инвестиций на его реализацию.

Напомним, что 14 ноября Президенты Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы, Турции и Польши договорились о сотрудничестве по реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Основой проекта ЕАНТК является запуск нефтепровода "Одесса – Броды" в направлении Бродов и достройка трубы на территорию Польши.

До этого Президент Украины выразил крайнее недовольство работой Кабмина по проекту "Одесса – Броды". Он заявил, что нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко не заинтересована в запуске нефтепровода "Одесса – Броды" в аверсном направлении.

Новини

11 Грудня 2025

Українська енергетика знову під ударом: в яких регіонах найбільші проблеми зі світлом

ArcelorMittal повторно запускає доменну піч у Хіхоні після невдалої спроби

Зеленський анонсував пакет санкцій проти танкерів РФ

Уряд дозволив віддати порт Чорноморськ у концесію без використання системи Prozorro

10 Грудня 2025

Реєстрації нових і вживаних автобусів в Україні зросли на 19% у листопаді

Інтерпайп продовжує інвестувати у виробництво попри війну

Чорногорія може отримати гнучкі умови впровадження CBAM

Уряд дозволив держкомпаніям імпортувати електроенергію

Імпорт в Україну у 2025 році вдвічі перевищив експорт

Китай б’є рекорди в експорті сталі, але скорочує продаж алюмінію

Україна вже залучила €1,3 мільярда для екстрених закупівель газу – Міненерго

Україна цілодобово імпортує електрику – Міненерго

Морські порти ЄС у 2024 році опрацювали 3,4 млрд тонн вантажів

Найбільші індійські НПЗ активно скуповують нафту з Росії через великі знижки 

В Одеському порту затримано та арештовано судно рф

Німецькі галузеві асоціації застерігають ЄК від обмежень на експорт брухту

ВСІ НОВИНИ ⇢