Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" намерена купить ПАО "Новокраматорский машиностроительный завод". Об этом сообщило сегодня издание Делo со ссылкой на источник на рынке, близкий к корпорации.
Бывший заместитель генерального директора НКМЗ по финансам и корпоративному управлению, а ныне депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Боярский предположил, что вряд ли предприятие будет продано по рыночной цене.
По мнению аналитиков, в целом завод выглядит довольно привлекательным активом для приобретения: в 2013 он увеличил производство на 10,2%, до 2,6 млрд грн. в денежном эквиваленте. Официально в ИСД информацию о новом приобретении не комментируют, как и на самом предприятии.
Напомним, 49,9% акций ИСД владеют украинский предприниматель Олег Мкртчан и донецкий губернатор Сергей Тарута.
НКМЗ – градообразующее предприятие Краматорска Донецкой области, один из крупнейших в Украине и мире заводов тяжелого машиностроения, работает преимущественно на экспорт. Генеральному директору Георгию Скударю принадлежит 76% акций НКМЗ.