Генеральная прокуратура задержала ряд сотрудников спецподразделения "Беркут" по подозрению в массовом расстреле людей 20 февраля в Киеве. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий.
"Это спецрота "Беркута", так называемая черная рота. Которая была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлен ряд лиц и осуществляются мероприятия по их задержанию. Также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц", – заявил он.
О.Махницкий сообщил, что этому подразделению выдавалось оружие, в том числе и снайперское.
Ранее в американских СМИ появилась информация о том, что активистов Майдана и сотрудников милиции 18-20 февраля расстреливали снайперы спецподразделения СБУ "Альфа". В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Кремль располагает данными о причастности украинской праворадикальной организации "Правый сектор" к расстрелу активистов.
Генпрокуратура 19 марта сообщила о том, что установила личности снайперов, которые расстреливали активистов Майдана в ходе столкновений с силами правопорядка на улице Институтской.