Ляпис Трубецкой, или неонацистский шабаш в Донецке

"Я должен был умереть еще 20 лет назад" – надсадно орал со сцены донецкого клуба "Чикаго" в прошлом наивный деревенский дурачок (согласно сценическому имиджу), а ныне воинствующий панк, а по совместительству, русофоб и богохульник Сергей МИХАЛОК, он же ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ.

И действительно, примерно столько лет прошло с того момента, как чудаковатый белорусский хлопец с пронзительно-голубыми глазами заявил о себе на пост-советском пространстве в качестве музыканта. Сразу оговоримся, что в отличие от наших идейных "друзей" мы не призываем никого поднимать на вилы или на ножи в прямом смысле, поэтому скажем так: лучше бы он умер… как музыкант и певец, так и не родившись в этом качестве!

Почти час ожидая выхода своего кумира, толпа беснующихся националистов, заполонившая фан-зону, выкрикивала нацистские лозунги, зиговала, а, затянув гимн Украины, в промежутках между куплетами обращалась к снисходительно взирающей на их обезьяньи выходки из вип-зоны, журналистке новостного портала с требованием: "Покажи сиськи!" Другом и духовным светочем укронацистов Ляпис-Михалок стал после того, как засветился на Майдане с пламенной речью о том, что, дескать, вы тут настоящие герои, и все мы вами восхищаемся.

Апофеозом майданных гастролей Михалка и компании стала композиция "Воины света" в клипе на которую Михалок (точнее, не он сам, а режиссер, выполнявший заказ, но это не суть важно) не погнушался этическими манипуляциями, используя образы Иисуса Христа, Виктора Цоя, Юрия Гагарина – так, чтобы уж наверняка зацепить любого и угодить всем.

Об эклектике и экуменизме в творчестве нашего героя мы еще поговорим, а пока хотелось бы отметить тот факт, что на самом деле, дружба Ляписа и нацистов началась гораздо раньше – сама судьба вела их навстречу друг другу, ведь, в сущности, они так похожи! Как уже было сказано, на заре своей карьеры Михалок был настолько безобиден, что даже группу назвал в честь третьестепенного героя Ильфа и Петрова, как бы, посылая зрителю негласное сообщение: "я маленький, смешной и глупый".

То, что исторгал из себя Михалок в начале 2000-х, и пением-то можно назвать весьма условно: такое себе жалобное блеяние, лексикон провинциального гопника, и тематика соответствующая. Также и нацисты, прежде чем показать свой уродливый звериный оскал, разыгрывали невинную сельскую карту, рядясь в вышиванки, распевая протяжные народные песни, и таким образом, настолько ввели общество в заблуждение, что даже когда на майдане началась агрессивная вакханалия, многие лишь снисходительно улыбались – мол, детишки резвятся, как это мило!

В делах амурных лирического героя Михалка вечно преследовали неудачи: сколько ни грозился он увезти даму сердца в Сочи, как не изощрялся, являясь под окно возлюбленной с цветами, босиком по утренней росе – любовь неизменно поворачивалась задом. Публика сочувствовала, но ничем помочь не могла – да кто ж его полюбит, такого убогого!

Вот и для нациков, давить на жалость – излюбленный тактический ход: "голодомор", слезливые вирши "Великого Кобзаря", бессмысленные и мизерные в историческом масштабе кровавые стычки вроде "битвы под Крутами"… список поражений можно продолжать до бесконечности. Однако время шло, и образ косноязычного простофили окончательно себя исчерпал. Нужно было либо искать что-то новое, либо уходить со сцены.

И тогда Михалок оседлал другую волну… Промежуточным звеном между дурачком-аутсайдером и кумиром неонацистов стал альбом "Капитал" (2007), заглавная песня которого начинается такими словами: Я ем на обед золотые слитки Бриллиантовый десерт, нефтяные сливки Мне имя Вельзевул – хозяин стратосферы Я нереальный кул – мой респект без меры. В клипе же Михалок предстает в образе многоликого восточного божества в анутраже победившей глобализации, триумфально шествующего по миру.

Как и в случае с укронацистами, никто поначалу ничего дурного не заподозрил – да, повзрослел немного, стал более остроумен и саркастичен, но ведь дурачится же по-прежнему! Или вы предлагаете отнестись к этому серьезно? Ну, не смешите! А между тем, наш недотепа оказался вовсе не так прост. Итак – гражданский протест? Да, замечательно, однако антиглобалистский стеб – не самый лучший вариант.

Так ведь недолго стать врагом главного глобализатора всех времен и народов – США, а, следовательно – о, ужас! другом и патриотом своей Родины… Такого воинствующая, радикально настроенная молодежь, чьи симпатии во что бы то ни стало, решил завоевать Михалок, никогда не простит. И тогда Ляпис начал бороться с "кровавым режимом" – вот уж действительно, беспроигрышный вариант! Власти тебя не жалуют, следовательно, в глазах народа ты – идейный мученик, и долгожданная любовь девушек обеспечена.

В то же время, "кровавый режим" – он не настолько кровавый, чтобы перекрывать кислород таким, как Михалок, и вообще, воспринимать их всерьез – зря, что ли, столько лет косил под юродивого! Следовательно, никакого риска, сплошные плюсы. Ну, разве что, в родной Белоруссии не очень-то поразмахиваешь красно-белым флагом – одним из символов, т.н. Белорусской народной республики, провозглашенной в 1918 году во время немецкой оккупации – ничего не напоминает?

Он же был утвержден в качестве национального флага после драматических событий 1991 года в Беловежской пуще и упразднен с приходом к власти Александра ЛУКАШЕНКО. С тех пор красно-белый флаг взяли на вооружение местные "борцы за демократию", грезящие о майдане – проще говоря, националисты, братья по разуму (точнее, по отсутствию такового) наших бандеровцев.

Зато на Украине – можно сколько угодно, под рев сотен глоток "Героям слава!"и ностальгические рассказы о ранней юности – вот мол, был у меня когда-то замечательный друг из вашего города, он нас научил принимать наркотики, и еще много чему полезному и интересному. Да-да, именно так и было на концерте в Донецке!

Однако прежде чем долгожданная встреча бандеровцев со своим музыкальным кумиром состоялась, был еще год 2012-й, когда Ляпис уже успел пообжиться в роли идейного борца, и даже стать желанным гостем на либеральных митингах в России, но для многих все еще оставался клоуном. Уже и матерщина в его виршах появилась, и универсальный на все случаи революционной жизни призыв "Убей раба!", и наезды на президента Владимира ПУТИНА, и все же – утверждать, что Михалок полностью раскрылся в своей новой ипостаси, пока еще было рановато.

Тем временем из уличных лабиринтов на политические подмостки Украины взобралась неофашистская партия"Свобода", которую тоже еще совсем недавно считали горсткой маргиналов-недоумков и были уверены, что ее политический век окажется не долог. Тут-то, видимо, наш герой и решил: все, хватит! Ничто так не убедит сомневающихся, как неприкрытая русофобия, обличенная в кроваво-гнетущий антураж… Так появилась на свет "Матрешка", которую, собственно, и презентовал Ляпис в Донецке 1 апреля: Во истину, просто гимн ненависти к России – современной и былой, ко всем ее исконным ценностям, включая Православие!

Вот он – тот недостающий элемент, без которого химическая реакция – слияние в экстазе кумира и поклонников – никогда бы не состоялось!

Браво, Сережа! Ради такого триумфа стоило на протяжении более чем двадцати лет сносить насмешки и с горечью признавать, что любовь в очередной раз повернулась к тебе задом! И сколько ты не брейся наголо, не расписывай тело татуировками, а плаксиво-пораженческие нотки из твоего голоса никуда не делись! Как никуда они не исчезли из риторики твоих верных украинских фанов, несмотря на то, что они научились убивать и вполне сносно сдали экзамен по этому древнейшему ремеслу!

В общем, они нашли друг друга и вместе отправились в свой постмодернистский рай, где Иисус Христос каким-то непостижимым образом соседствует с Гаутаммой Будой, Кришной, и прочими языческими божками, которых христианская традиция определяет не иначе, как демонов. Что это, в таком случае, за рай – судите сами. Остается лишь добавить, что согласно объявлению, которое разместил Михалок на сайте группы, не далее как нынешней осенью группа "Ляпис Трубецкой" прекратит свое существование.

А как мы успели заметить, судьбы Ляписа и украинских неонацистов на удивление схожи – вот, и делаем выводы. Одно непонятно – почему у группы с таким русофобским багажом вообще могут выступать Москве, Перми, Казани и других городах страны, против которой, собственно, работают Михалок и его команда.

Екатерина Михайлова

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢