Реверс газа в Украину зависит от Газпрома

Реверс газа в Украину зависит от Газпрома

Европа способна начать поставки газа в Украину в течение нескольких часов после готовности инфраструктуры, но для этого может потребоваться разрешение Газпрома, передает Reuters.

Словакия находится в наиболее удобном положении для снабжения Украины, но разворот потоков по четырем газопроводам, доставляющим российский газ, нарушит условия контрактов с Газпромом, сообщил представитель словацкого оператора газопроводов Eustream.

"Для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в одной из (четырех) магистралей, но для этого нужно разрешение Газпрома. Газпром на это не согласен, так что такой вариант не рассматривается", – сказал он.

Словакия рассматривает возможность поставки в Украину порядка 10 млрд куб. м в год, что составляет 18% украинского потребления, сказал представитель Eustream. Компания вместе с украинским Укртрансгазом старается обеспечить начало поставок к зиме и уже построила компрессорную станцию.

Глава Газпрома Алексей Миллер усомнился в законности разворота газовых потоков в сторону Украины. Российская газовая монополия сможет отследить направление газа, потому что для поставок в Украину Словакии придется установить измерительное оборудование. По словам источника в отрасли, это, а также необходимые технические изменения, обойдутся Словакии в 20 млн евро.

После резкого повышения цены российского газа для Украины Киев начал переговоры с Евросоюзом о возможности использования газопроводов, предназначенных для снабжения Европы, для противоположной цели – поставок газа в Украину.

МинПром