Украинское судостроение на грани остановки

Новини

Украинское судостроение выбилось в рекордсмены по темпам снижения производства среди предприятий машиностроительной отрасли. За первые три месяца года сокращение производства достигло почти 60%, а в апреле ситуация только ухудшилась. Без господдержки улучшения в отрасли ожидать не приходится, говорят участники рынка.

Если по результатам трех месяцев спад производства в машиностроении в целом составил 47% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, то в судостроении – 59%. Даже в традиционно отстающем сельхозмашиностроении падение меньше – 51,4%. В Госкомстате прогнозируют, что если ситуация не изменится, то в апреле падение производства в судостроении составит 60,9% против 42% в целом по отрасли. Отметим, что в прошлом году это была одна из ведущих отраслей с объемом заказов 240 млн долл. и годовым приростом 0,6% при падении производства в отрасли на 22%.

По словам первого вице-президента ассоциации судостроителей "Укрсудпром" Виктора Лисицкого, спад производства имеет место на большинстве предприятий отрасли. Так, с начала года фактически не работают Судостроительный завод им. 61 коммунара и Черноморский судостроительный завод. Снизился объем производства на Севморзаводе и Херсонском судостроительном заводе. "Сегодня судовладельцы массово отзывают заказы. Усугубляет ситуацию и банковский кризис: судостроение – отрасль очень капиталоемкая и без дешевых кредитов в принципе не может существовать", – отмечает пресс-секретарь Черноморского судостроительного завода Максим Головин. Технический директор ОАО "Севморзавод" Александр Остапенко говорит, что начиная с 2006 года объемы производства на предприятии росли, но к концу 2008 года ситуация резко ухудшилась: "Из-за снижения в 4,8 раза стоимости фрахта судов и на треть – цен на морские перевозки судовладельцы отказываются строить новые корабли, предпочитая фрахтовать уже существующие".

Гендиректор ОАО "Судостроительный завод 'Залив'" Александр Ивлев подчеркивает, что кризис в судостроении усугубляется отсутствием обещанной правительством господдержки. Он напоминает, что Кабмин планировал ввести нулевую таможенную пошлину, НДС на импорт комплектующих для судов и возмещать экспортный НДС судостроителям. "Китай, Южная Корея и Япония с начала года снизили налоговую нагрузку на судостроение в два раза. В результате их продукция стоит на 17-20% дешевле, чем украинская, и их заводы загружены заказами. Даже если спрос восстановится, мы не можем рассчитывать на увеличение загрузки предприятий, пока правительство не примет обещанные меры по поддержке отрасли",– соглашается В.Лисицкий.

В Украине работают 17 судостроительных заводов, крупнейшие из которых – госпредприятие "Судостроительный завод им. 61 коммунара"; Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод, подконтрольные "Смарт-групп" Вадима Новинского; Судостроительный завод "Залив", входящий в состав холдинговой компании АвтоКрАЗ Константина Жеваго, и ОАО "Севморзавод" Константина Григоришина. В прошлом году объем производства судостроительной продукции превысил 240 млн долл.

Новини

9 Грудня 2025

Японія відмовила Євросоюзу в переданні Україні заморожених коштів РФ

Свириденко: уряд працює над скороченням відключень електроенергії

ЄС скорочує випуск сталевих труб – EUROFER

Названо найпопулярнішого автовиробника у світі

Продано арештоване турецьке судно: АРМА визначила переможця аукціону

Ціни на мідь пішли вниз: скільки коштує метал сьогодні

Українська промисловість посилює європейську безпеку

Сербія вводить податки на викиди та вуглецеву продукцію

В частині регіонів почались аварійні відключення світла

8 Грудня 2025

Аналітики Fitch очікують стабільний попит на залізну руду

Нафтогаз заявив про розкриття масштабної схеми крадіжки газу

Україна закликала ПАРЄ посилити захист продовольчої безпеки

Виробництво сталі в Україні впало на 3%, а чавуну зросло на 10%

Кабмін пришвидшує бронювання працівників: бізнесу спростили процедури

Стефанчук підписав держбюджет-2026: армія отримує більшість грошей

РФ постачає газ до Китаю попри санкції США

ВСІ НОВИНИ ⇢