Завхоз Турчинова поведал о воровстве попередника

Новини

Предварительный анализ предыдущей деятельности Государственного управления делами Администрации Президента выявил злоупотребления на сотни миллионов гривен.

Об этом сообщил сегодня новый глава ГУД АП Сергей Аверченко на брифинге. По его словам, это злоупотребления прежде всего с незаконным отчуждением земельных участков.

"Вот я сверху схватил первую папку, там стопки этих папок. Честно говоря, там такие картины… Например, существует госпредприятие, дает прибыль, а потом руководство решает, что это предприятие уже не работает, уже эти помещения пропитаны какой-то опасной жидкостью, здание сносится и на его месте строятся жилищные комплексы", – отметил он.

Такие комплексы построены в Киеве на месте бывших госпредприятий на улицах Анри Барбюса, Гарматной, Златоустовской, уточнил глава ГУД АП. "Я, честно говоря, когда посмотрел на эти инвестиционные соглашения, то у меня был очень большой вопрос: а где здесь государство? И эти соглашения заверял руководитель Государственного управления делами, ставил подпись, гербовую печать… Было такое впечатление, что эти люди думали, что они пришли навечно", – подчеркнул он.

С.Аверченко также отметил, что ремонты государственных дач и резиденций тоже делались обходными путями, через Минрегионстрой. "Там уже байки ходят, что крючочек, на стену который вешается, 15 тыс. грн. стоил. Это недалеко от истины. Просто им надо было куда-то эти деньги спрятать. Сейчас мы собираем все эти материалы, передаем в прокуратуру. Я обещаю: со всеми этими моментами мы разберемся, все покажем и обнародуем. Пока я некоторых вещей не могу сказать, потому что идет проверка", – резюмировал он.

Напомним, большой резонанс вызвали закупки ГУД АП мяса и деликатесных сыров для столовых АП. В частности, за бюджетные деньги заключен договор на закупку ягнятины из Новой Зеландии по 543 грн./кг. Ранее ГУД АП закупало импортную малину по 630 грн./кг и зеленый лук по 158 грн./кг.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢