Ватикан раскритиковал фильм "Ной", который снял Даррен Аронофски. Картина охарактеризована как "упущенная возможность" и "Ной без бога". Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на ватиканскую газету Avvenire.
По мнению обозревателя газеты Миммо Муоло, фильм "Ной" представляет собой нечто среднее между "Гладиатором", "поттерианой" и трилогией "Властелин колец". Рецензент выразил сожаление о том, что режиссер, столь небрежно обошелся с библейским сюжетом.
Напомним, что создатели фильма долгое время добивались аудиенции у Папы Римского, чтобы получить его благословение. Однако понтифик отказался от персональной встречи и коротко пообщался со съемочной группой во время одной из встреч с верующими в конце марта 2014 года.
Мировые кассовые сборы картины на сегодня достигли 182 миллионов долларов.