Украина договорилась с Польшей о малом приграничном движении

Новини

Киев завершил все необходимые процедуры по вступлению в силу соглашения между Украиной и Польшей о малом приграничном движении. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирылыч.

"30 марта Министерством иностранных дел Украины была отправлена нота польской стороне, в которой подтверждается, что Украина завершила внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашения по местному приграничному движению", – сказал он.

Кроме того, В.Кирылыч подчеркнул, что по информации посольства Украины в Польше, польский парламент также подтвердил соглашение о местном приграничном движении – и верхняя, и нижняя палата.

При этом он напомнил о том, что согласно процедуре, после подтверждения парламентом данного соглашения, этот документ должен подписать Президент Польши. В.Кирылыч также отметил, что и Президент, и премьер-министр должны подписать декларацию, которая бы подтвердила данное соглашение.

По его словам, только после этого польская сторона должна сообщить украинской стороне соответствующей нотой о завершении внутригосударственных процедур по оформлению данного соглашения.

В свою очередь украинская сторона должна подтвердить подтверждение такой ноты и назвать дату возможного вступления в силу данного соглашения.

При этом В.Кирылыч отметил, что такой датой может стать 10-й день после отправления ноты ответа польской стороне.

"Таким образом, надеемся, что в мае это соглашение вступит в силу", – сказал он.

Напомним, что в конце 2007 года граничащие с Украиной Венгрия, Словакия и Польша среди ряда других стран вошли в Шенгенскую зону, что означает более строгие условия пересечения госграницы.

Практически сразу Украина подписала соглашение о малом движении с Венгрией, которое предполагает облегченную процедуру пересечения границы для жителей приграничной 50-километровой зоны. Также подобное соглашение готово к подписанию со Словакией. Вместе с тем, Польша тянула с подписанием этого документа, в связи с чем жители приграничных с польской границей районов блокировали проезд через пункты пропуска.

Новини

9 Грудня 2025

Японія відмовила Євросоюзу в переданні Україні заморожених коштів РФ

Свириденко: уряд працює над скороченням відключень електроенергії

ЄС скорочує випуск сталевих труб – EUROFER

Названо найпопулярнішого автовиробника у світі

Продано арештоване турецьке судно: АРМА визначила переможця аукціону

Ціни на мідь пішли вниз: скільки коштує метал сьогодні

Українська промисловість посилює європейську безпеку

Сербія вводить податки на викиди та вуглецеву продукцію

В частині регіонів почались аварійні відключення світла

8 Грудня 2025

Аналітики Fitch очікують стабільний попит на залізну руду

Нафтогаз заявив про розкриття масштабної схеми крадіжки газу

Україна закликала ПАРЄ посилити захист продовольчої безпеки

Виробництво сталі в Україні впало на 3%, а чавуну зросло на 10%

Кабмін пришвидшує бронювання працівників: бізнесу спростили процедури

Стефанчук підписав держбюджет-2026: армія отримує більшість грошей

РФ постачає газ до Китаю попри санкції США

ВСІ НОВИНИ ⇢