Лукашенко на словах против федерализации Украины

Новини

Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью программе "Сегодня. Итоговая программа" телекомпании НТВ, сообщает БЕЛТА.

"Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Этот завтрашний раскол Украины полностью разрушит государство", – подчеркнул А.Лукашенко.

"Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну, а завтра? А завтра основным игрокам возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве… Кому-то надо на этом сыграть – сыграют. И это приведет к разрушению Украины. Все: и вы, и я, и внутри, и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, – сказал президент. – Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я – за единую Украину".

Вместе с тем президент Беларуси отметил, что на федерализации Украины можно было бы сыграть, чтобы не допустить то, чего он боится больше всего с Россией, – это появление натовских войск на территории Украины. "И в случае федерализации это можно было предотвратить. Но я считаю, что мы играть должны по-большому – мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Да, эта проблема сложнее, но решения сложных вопросов не лежат на поверхности, никогда в истории этого не было", – отметил глава государства.

"Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда!", – подчеркнул белорусский лидер.

Как сообщалось ранее, во время разговора с украинским руководством А.Лукашенко заверил и. о. Президента Александра Турчинова в отсутствии какой-либо военной угрозы и, в частности, опроверг слухи о концентрации войск на белорусско-украинской границе.

МинПром

Новини

1 Березня 2024

Бізнес пом’якшив негативні оцінки щодо своєї діяльності

Електроенергія для бізнеса у лютому подешевшала на 15%

Польські фермери повністю заблокували КПП Шегині

В Раді розкрили деякі деталі майбутніх правил бронювання працівників

На рахунки Фонду підтримки енергетики вже надійшло майже 400 млн євро

Запаси газу в українських сховищах впали до 8,5 млрд куб

Японія ввела додаткові санкції проти російських суднобудівників

Україна вперше пройшла опалювальний сезон на газі власного видобутку – Чернишов

У лютому українці придбали 5,7 тис. нових авто

Українським морським коридором у лютому експортовано рекордний обсяг вантажів

Уряд таки планує підвищити тарифи на світло вже влітку

ДТЕК імпортував з Польщі понад 300 тис тонн вугілля

Перевалка в польських портах проходить учетверо повільніше, ніж на чорноморських терміналах

США продовжують мито на труби

ArcelorMittal зупиняє на місяць метзаводи в Аргентині

Українське Дунайське пароплавство продовжує перевозити українську руду до Сербії

ВСІ НОВИНИ ⇢