Гаишники собрали с водителей более 272 млн грн. штрафов

Гаишники собрали с водителей более 272 млн грн. штрафов

С начала действия новых штрафов для водителей в госбюджет по состоянию на 27 апреля всего поступило 272,5 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Государственного казначейства Украины.

Госказначейство указывает, что из них 136 млн 242 тыс. грн. поступили в госбюджет, и 136 млн 242 тыс. в госбюджеты.

Больше всего штрафов за нарушение правил дорожного движения оплатили Киев – почти 35 млн грн., Донецкая область – почти 21 млн грн., Днепропетровская область – почти 19 млн грн., Одесская область – 17 млн грн. и Крым – 15 млн грн.

Также среди наименьших плательщиков штрафов оказались Закарпатская, Ровенская, Тернопольская, Сумская и Кировоградская области.

Менее чем все регионы, оплатил штрафов Севастополь – почти 4 млн грн.

Как сообщалось, члены фракции БЮТ 23 апреля зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предусматривающий снижение штрафов за нарушение правил дорожного движения в среднем в четыре раза.

Напомним, что в конце ноября 2008 года в Украине вступили в силу изменения в Закон Украины "О дорожном движении" и другие законы, связанные с вождением и эксплуатацией транспортных средств.

Законом, в частности, увеличивается размер штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение теперь составляет 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. Также законом предусматриваются штрафные санкции от 2550 до 3400 грн. за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или лишение прав на срок от двух лет.