Служба безопасности Украины не должна быть переподчинена Кабинету министров или Верховной Раде. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире Первого национального канала.
"Я убежден, что надо сохранить норму в законе о подчинении СБУ президенту и не вносить изменения по подчинению службы Кабинету Министров или Верховной Раде, где, собственно говоря, представлены политические силы", – сказал он.
Вместе с тем В.Наливайченко высказал мнение о том, что СБУ находится вне политики, поскольку подчинена Президенту, а не другим структурам.
Отметим, что недавно Президент Виктор Ющенко заявил о том, что удивлен некоторыми шагами главы СБУ В.Наливайченко, а также пообещал встретится с ним для разъяснения определенных позиций.
Напомним, что в марте во время отчета в парламенте В.Наливайченко сообщил, что подал В.Ющенко представление об увольнение своего заместителя Тиберия Дурдинца, который считается близким к Виктору Балоге. Кроме того, глава СБУ также занял сторону Кабинета министров в вопросе растаможивания природного газа, закачанного компанией "РосУкрЭнерго" в 2005-2007 годах в украинские ПГХ.