ЧЦЗ в первом квартале снизил производство

ЧЦЗ в первом квартале снизил производство

До 24,3 тыс. тонн или на 36,7% снизилось в первом квартале 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство цинка и сплавов из него на Челябинском цинковом заводе.

При этом дочернее предприятие ОАО "ЧЦЗ" ТОО "Нова-Цинк", которое является оператором свинцово-цинкового месторождения в Казахстане, в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизило переработку руды до 285,1 тыс. тонн, или на 15,1%.

Вместе с тем дочернее предприятие ОАО "ЧЦЗ" The Brock Metal Company Limited, занимающееся производством цинковых и алюминиевых сплавов для литья под давлением, за первые три месяца текущего года уменьшило реализацию продукции до 4,8 тыс. тонн, или на 34,2%.

Также в первом квартале 2009 года "ЧЦЗ" сохранял необходимый для поддержания текущей операционной деятельности уровень производства. Это было вызвано необходимостью снижения негативного влияния неблагоприятных рыночных факторов на финансово-экономическую ситуацию в компании. Кроме того, предприятие также реализует комплекс мер по сокращению издержек.

ОАО "Челябинский цинковый завод" – вертикально-интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

На долю компании приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка. Предприятие производит цинк качества SPECIAL HIGH GRADE, что подтверждается регистрацией Лондонской Биржей Металлов торговой марки CZP SHG (CHELYABINSK ZINC PLANT SPECIAL HIGH GRADE), гарантирующей чистоту металла не ниже 99,995% по содержанию цинка.

В прошлом году "ЧЦЗ" выпустил 166,064 тыс. тонн цинка марки SPECIAL HIGH GRADE и сплавов на его основе, что на 0,6% больше, чем в 2007 (165,007 тыс. тонн). 51,5% товарного металла было реализовано на российском рынке.