Россия справится с давлением Запада – Медведев

Россия справится с давлением Запада – Медведев

Запад ничего не добьется экономическими санкциями против Российской Федерации. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме.

"Любые ограничения – это путь в никуда, это тупик. Но если наши западные партнеры решат по нему пойти, у нас не останется выбора. Тогда мы справимся собственными силами. И выиграем в конечном счете", – подчеркнул он.

По словам Д.Медведева, Россия и ее экономика впервые оказались в ситуации тройного давления. На нее давят негативная ситуация в мировой экономике, собственные структурные проблемы, а после присоединения Крыма еще и недружественная политика ряда западных стран.

Д.Медведев подчеркнул, что в условиях санкций и ограничения международной кооперации Россия вполне сможет сохранить производство. По его словам, в отдельных отраслях уже запущены импортозамещающие проекты. По его мнению, не пострадает и оборонная промышленность России. Она по многим статьям уже не зависит от зарубежных поставок, а предприятия, работающие с Украиной, получат помощь от правительства.

Говоря о визовых санкциях, Д.Медведев заявил, что власти РФ не допустят, чтобы росияне стали заложниками политических игр. "Российское государство будет защищать своих подданных за границей всеми доступными способами", – подчеркнул премьер РФ.

Как известно, США угрожают введением экономических санкций против РФ. Вместе с тем ЕС не поддерживает эту инициативу, которая болезненно ударит по евроэкономике.

МинПром