Вилкул сказал, когда власти могли бы поднять тарифы на газ

Новини

Только масштабно внедрив программы энергосбережения, новое правительство могло бы начать изменять тарифы. Такое мнение высказал член президиума политсовета Партии регионов Александр Вилкул.

"В условиях экономического кризиса повышение тарифов на газ для населения будет ударом для украинцев", – считает А.Вилкул.

Решая одну проблему получения Украиной кредитов, правительство может создать другую – социальное напряжение в связи с уменьшением платежей населением за коммунальные услуги. "Самыми прилежными плательщиками за коммунальные услуги всегда были пенсионеры. Но, учитывая рост цен на продукты питания и медикаменты, они просто могут не иметь возможности оплачивать счета в полном объеме", – сказал он.

По мнению экспертов, заявление нового министра социальной политики о том, что субсидии на оплату услуг ЖКХ будут получать около 30% украинских семей, не отражает реальной ситуации в стране. И предусмотренные в бюджете на эти цели 2 млрд грн. будут существенно выше. Это может очень негативно отразиться на экономике страны в конце года, учитывая, что уже текущая редакция бюджета Украины на 2014 год имеет дефицит почти в 70 млрд грн. И остается открытым вопрос, из каких статей будут сниматься суммы для компенсации тарифов для населения. Программы доступного жилья, ремонта дорог, увеличения выплат инвалидам и пособий по рождению ребенка уже практически остановлены.

"Многие семьи будут поставлены на грань выживания. Правительство заморозило прожиточный минимум на уровне 2013 года. Необходимо оперативно проанализировать реальную стоимость потребительской корзины с учетом фактического, а не условного повышения цен на продукты, а также расходы украинских семей, прежде всего незащищенных и малоимущих слоев населения, пенсионеров, инвалидов, и обеспечить им качественную социальную защиту", – сказал А.Вилкул.

Он считает, что внедрение энергосберегающих технологий является вопросом выживания для многих отраслей экономики Украины. "С 2010 года нам удалось на 14% снизить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. По каждому региону и городу разработаны детальные программы, которые могут еще на 50% снизить потребление газа. Это реальный механизм снижения платежей населения за услуги ЖКХ", – подчеркнул А.Вилкул, который в должности вице-премьера курировал разработку и внедрение программ энергосбережения.

"Только масштабно внедрив эти программы энергосбережения, новое правительство могло бы начать изменять тарифы", – отметил он.

Напомним, что по решению нового правительства цена на газ для населения повышается до 73%. Новые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло – с 1 июля.

Цены на газ поднимаются для всех категорий, но условно они разделены на 4 группы. Самые высокие цены будут для тех, кто использует газ как газ, без центрального отопления. По этим категориям цены будут подняты в среднем на 73%. Остальные группы – это те, кто потребляет газ в объеме до 2,5 тыс. куб. м (стандартные двухкомнатные квартиры), до 6 тыс. куб. м и свыше 6 тыс. куб. м. По первой группе повышение составит порядка 48%, от 2,5 – до 6 тыс. куб. м, трехкомнатные квартиры и дома под 100 кв. м – 63%, более 6 тыс. куб. м – это большие дома. Повышение цены на газ составит 62%. Как ранее заявлялось, новым правительством цена на теплоснабжение в Украине с учетом существующих цен на газ будет повышаться пропорционально в течение 4 лет – в общем объеме на 120%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

ВСІ НОВИНИ ⇢