Спецназовцы СБУ попали в плен по глупости начальства

Спецназовцы СБУ попали в плен по глупости начальства

Провал спецоперации СБУ в Славянске демонстрирует утрату профессионализма украинскими спецслужбами. Такое мнение выразил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью, экс-замглавы МВД Геннадий Москаль в комментарии изданию Вести.

По его словам, для обезвреживания одного из лидеров ополчения Донецкой народной республики Игоря Безлера нужно было отправить лучших сотрудников спецподразделения "Альфа", а не трех человек, которые явно там были дезориентированы, а сейчас попали в плен по глупости своего нерадивого руководства.

Г.Москаль
также отметил, что наслышан о другом лидере ополченцев, Игоре Стрелкове.

"Мои информаторы из Крыма докладывают, что Стрелков в Крыму руководил местной самообороной – то есть казаками, местными сочувствующими и прочими. У меня большие вопросы к нашим силовикам, почему его до сих пор не могут обезвредить", – подчеркнул генерал милиции.

Издание на условиях анонимности взяло также комментарий у ветеранов армейского разведывательного спецназа. "На такие операции без прикрытия не посылают. Их должны были страховать как минимум две группы, захват должен быть тщательно спланирован. А вышло, что офицеры "Альфы" приехали под видом туристов и сразу же были схвачены", – отметили ветераны разведки.

Напомним, на выходных ополченцы задержали в Горловке трех офицеров спецназа СБУ "Альфа", которые прибыли туда для захвата И.Безлера. По словам командующего ополченцами И.Стрелкова, спецназовцев либо обменяют на бойцов ополчения, которых захватывают и вывозят в Киев, либо оставят у активистов до разрешения ситуации.

МинПром