Элитный отряд немецких сил спецназначения KSK-9 могут применить для освобождения 4 немецких офицеров, захваченных в украинском Славянске. Об этом сообщило сегодня немецкое издание Bild.
"Все переговоры с главарем сепаратистов Вячеславом Пономаревым не увенчались успехом. В понедельник человек с двумя золотыми зубами дал понять: четверо немцев останутся в плену", – говорится в публикации.
Издание отмечает, что немецкий спецназ уже приведен в состояние боевой готовности и ждет приказа.
"Украинские силовики не могут их освободить. После этого спецподразделения бундесвера и полиции приведены в боевую готовность. Это может означать, что вариант вмешательства немецкого спецназа в ситуацию в Славянске на столе", – полагает издание.
Оно приводит мнение неназванного украинского чиновника, который признал, что украинские првоохранители не готовы вступить в открытую схватку с активистами. "Многие из наших солдат не готовы открыть огонь в украинском городе. Поэтому такая спецоперация может быть выполнена только с помощью сил снаружи", – сказал неизвестный чиновник.
Напомним, бойцы народного ополчения Славянска задержали 8 представителей миссии ОБСЕ, которые оказались кадровыми военными разведчиками. Руководитель ополчения Игорь Стрелков сообщил, что переговоры об их освобождении будет вести только с представителями РФ.
Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым признал, что члены миссии ОБСЕ, которые прибыли в Славянск по приглашению киевской власти, не уведомили должным образом о своем визите местных активистов.