Яценюк сказал, как нужно объединить Украину

Яценюк сказал, как нужно объединить Украину

Украину необходимо объединить только через диалог, единство и учет мнения каждого. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Одессе во время встречи с лидерами общественно-политической и культурно-экономической сфер области.

А.Яценюк напомнил, что как глава правительства находился в Восточной Украине и общался с законно избранными мэрами, депутатами, независимо от партий, будь то партия власти или оппозиции: "Процесс национального диалога начат. Только его заглушили выстрелы автоматов АК-100 российского производства".

Он подчеркнул, что люди, которые спонсируются российскими спецслужбами, взяли в руки автоматы, стреляют в мирных граждан, расстреливают украинских военных, посягают на жизнь Украины. "Их не миллионы и не десятки тысяч. Их сотни. И с теми, кто убивает, сегодня языком закона говорит СБУ, МВД и правоохранительная система", – заявил А.Яценюк.

"Наши люди, которых раскалывали очень долгий период времени – языком, историей, культурой, идеологией, территорией. И сейчас, подогретое, это взорвалось", – считает премьер.

Глава правительства указал на необходимость политического решения этого вопроса: "Наше единство – это лучшее и самое сильное оружие против террористов. Это настоящий ответ".

МинПром