Украина не сможет реформировать милицию ни через месяц, ни через год из-за проблемы с кадровыми ресурсами. Об этом заявил сегодня глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак на брифинге.
"У нас нет министерства внутренних дел, это министерство милиции. То есть это не орган политического управления, это орган управления подразделениями милиции. И это огромная проблема", – сказал он.
В.Чумак отметил, что сначала нужно реформировать само МВД и сделать его органом государственной политики.
"Министерство, как правило, отвечает именно за выработку государственной политики, а уже функциональные подразделения милиции необходимо сделать из четких и жестких профессионалов, а не политиков, ведь политика всегда будет бояться принимать серьезные управленческие решения", – сказал он.
По словам В.Чумака, политик-министр – это нормально. Но политик-руководитель самой структуры силового подразделения – это нонсенс.
"Квотный принцип формирования такого органа – это нонсенс, потому что там должны быть жесткие профессионалы. Поэтому нам не удастся реформировать милицию через неделю, через месяц и даже через год. Потому что главная проблема для этой реформы – это проблема человеческих ресурсов", – сказал представитель партии "УДАР".
Он также отметил, что люди, которые сегодня выпускаются из милицейских вузов, поступали туда 5 лет назад за взятки. "Задача сейчас снова такая же, как и у предыдущих: во-первых, вернуть деньги, потраченные на обучение и на поступление, а уже потом думать, как заработать другие деньги", – пояснил он.