Освобождение задержанных в Славянске представителей миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе после вмешательства руководства Российской Федерации подтверждает, что Кремль координирует дестабилизацию обстановки в Украине.
Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис на брифинге. "Вообще вся эта история, связанная с освобождением представителей миссии ОБСЕ, подтверждает факт непосредственного влияния российской стороны на ситуацию вокруг их захвата и разыгрывание шоу по их освобождению", – сказал он.
Е.Перебыйнис выразил возмущение действиями руководства РФ, по традиции не предъявив никаких доказательств российского вмешательства.
"Нет никаких сомнений, что российская сторона активно участвует через своих коллаборационистов в дестабилизации ситуации в восточных и южных областях Украины, поддерживая и координируя террористов", – заявил он.
По словам представителя МИД, Украина вновь призывает Россию прекратить преступную поддержку террористической деятельности в Украине. "Призываем дать указание боевикам, которые, как мы видим, прислушиваются к инструкциям из Кремля – сложить оружие, освободить заложников, прекратить терроризировать мирное население и перейти исключительно к мирным способам отстаивания своих прав", – резюмировал он.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров попросил официальный Киев представить доказательства, подтверждающие участие российских военных в протестных акциях на юго-востоке Украины. Украинские власти пообещали представить эти доказательства на переговорах в Женеве, но так и не представили, несмотря на утверждения главы МВД Арсена Авакова о задержании 23 сотрудников Главного разведывательного управления РФ.