Депутаты Верховной Рады от входящих в правящую коалицию ВО "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" не пришли на чрезвычайное заседание ВР в количестве, позволяющем принимать легитимные решения. Об этом сообщило издание УНН со ссылкой на источники в ВР.
Коммунисты и регионалы настаивали на проведении открытого заседания, на котором о происходящих в стране событиях заслушаны представители силовых структур. Однако представители большинства настаивали на закрытых слушаниях. Проголосовать за данное решение удалось только с третьего раза.
"Не было там в зале 226 депутатов. Хорошо, если 200 пришло сегодня на работу. Голосовали чужими карточками… Традиционное кнопкодавство", – сказал собеседник издания.
В свою очередь депутат от ПР Елена Бондаренко подчеркнула, что нынешняя власть боится разглашения информации, которая может неожиданно прозвучать в парламенте, и поэтому настаивает на закрытом заседании ВР.
"Сегодняшняя позиция так называемого парламентского большинства о проведении закрытого заседания ВР ничем не объясняется. Ситуация такова, что люди ждут детальной информации от правоохранительных органов о положении в стране. Граждане должны обладать объективной и достоверной информацией", – подчеркнула регионалка.
Как сообщалось, сегодня депутаты так называемого демократического большинства Верховной Рады проголосовали за удаление фракции Коммунистической партии с закрытого заседания, на котором обсуждается ситуация в стране.