В драме Бальтасара Кормакура "Эверест", которая основана на реальных событиях, Кира Найтли играет жену альпиниста. Производством фильма занимается компания Universal Pictures.
В основу сюжета картины положена реальная история команды альпинистов, которые попали в эпицентр снежной бури во время экспедиции на Эверест в 1996 году.
На альпинистов обрушилась снежная лавина и восемь человек погибли. Эта печальная история уже послужила материалом для нескольких документальных фильмов, например, "Смерть в горах" 1997 года.
На эту тему также написана книга "В разреженном воздухе". Основанием для фильма, и книги журналиста послужили рассказы выживших альпинистов.
В фильме главную роль альпиниста, новозеландца Роба Холла, играет Джейсон Кларк. Также в ролях команды скалолазов снялись Джош Бролин, Джейк Джилленхол и Джон Хоукс.
У Киры Найтли в фильме Бальтасара Кормакура будет совсем небольшая роль, актриса играет жену альпиниста. Основные съемки картины уже завершены.
Зрители смогут увидеть фильм "Эверест" в сентябре 2015 года.