Европолитик требует признать Правый сектор террористами

Новини

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок обратилась к евродепутатам с предложением поддержать ее требование к Еврокомиссии внести украинское радикальное движение "Правый сектор" в список террористических организаций.

В случае принятия такого решения счета этой организации и ее лидеров будут заморожены, членам "Правого сектора" будет запрещен въезд в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания боевиков организации.

Однако, по словам Т.Жданок, основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами.

"Сейчас эта граница размыта и ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка. После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли заживо 46 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета этой экстремисткой организации стала очевидной", – подчеркнула евродепутат.

Причем обычного запрета деятельности здесь недостаточно – необходима ликвидация "Правого сектора" с разоружением ее боевиков, арестом активистов и судом над ними. Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам, в том числе из-за симпатий правящих политиков к "Правому сектору", подчеркнула представитель Латвии.

По ее словам, европейское сообщество в лице Европарламента и Еврокомиссии должно дать однозначный сигнал победившим в Украине революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона. "Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины", – резюмировала евродепутат.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по иностранным делам Алексей Пушков сообщил, что российская сторона направила Парламентской ассамблее Совета Европы фотоматериалы, доказывающие причастность "Правого сектора" к поджогу Дома профсоюзов в Одессе 2 мая, в результате которого сгорели свыше 40 человек.

МинПром
 

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢