Восемь женщин и короткий метр

Фестиваль кино

В московской гостинице "Украина" прошла пресс-конференция организаторов 25-го открытого российского кинофестиваля (ОРКФ) "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 1 по 8 июня.

В самом начале встречи с журналистами президент ОРКФ "Кинотавр" Александр Роднянский предупредил вопрос о том, чем юбилейный фестиваль будет отличаться от 24 предыдущих: "Сразу скажу — немногим". По словам президента, "Кинотавр" продолжит утверждаться в сознании отечественных кинематографистов как "важнейшая киноиндустриальная площадка, место рождения и поддержки творческих дарований".

На том, как повлияет на облик фестиваля прошедшая в Сочи Олимпиада, господин Роднянский отдельно не концентрировался, сообщив лишь, что часть кинотавровских мероприятий будет проведена в рамках инфраструктуры олимпийского Сочи и некоторые внеконкурсные программы будут связаны со спортом. Более существенные отличия именно нынешнего фестиваля будут заключаться в некоторых особенностях основного конкурса, где на этот раз оказалось пять дебютов и целых восемь фильмов, режиссеры которых женщины.

Кроме того, фильмом открытия станет не одна премьера, а пять короткометражек — "Кинотавр" уделяет все большее внимание короткому метру, который, как сказала на пресс-конференции программный директор Ситора Алиева, благодаря ОРКФ приобрел особую популярность как важный сегмент современной киноиндустрии, и не только российской.

В качестве фильма закрытия выбран участвующий в конкурсе Каннского кинофестиваля "Левиафан" Андрея Звягинцева, который возглавит основное жюри (в него войдут актеры Юрий Колокольников и Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц, сценарист Денис Родимин, директор департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов и критик Алена Шумакова), а еще один обладатель международно прославленного имени Александр Сокуров примет традиционный почетный приз за вклад в киноискусство.

В своем обзоре основного конкурса "Кинотавра" программный директор Ситора Алиева заметила, что преобладание в нем женщин-режиссеров (восемь из четырнадцати картин) не было специальной целью отборщиков, а просто отражает общемировую тенденцию, в соответствии с которой женщинам чаще есть что сказать, причем часто это высказывание не требует особых финансовых затрат. Так, к почти безбюджетному кинематографу принадлежит документальный дебют Тамары Дондурей "21 день" — снятая в хосписе картина о смерти.

Как сказала программный директор "Кинотавра", теперь стало невозможно делать конкурс порядочного фестиваля без документального кино, набирающего обороты быстрее, чем игровое: на стыке игрового с документальным сделан еще один дебют — "Спроси меня" Веры Харыбиной, где рассказано восемь историй реальных гастарбайтеров. Не из документалистики, а из современного искусства пришла в кинематограф еще одна кинотавровская дебютантка этого года — Нигина Сайфуллаева, автор картины "Как меня зовут" о приехавших в Крым девочках, фильм Ситора Алиева охарактеризовала как "неожиданный арт-мейнстрим", ориентированный на зрителя.

Уже отмечена зрительским призом в Роттердаме картина одного из немногих мужчин в конкурсе ОРКФ этого года — "Испытание" Александра Котта, история любви по пьесе Володина, затрагивающая популярную тему конца света и возрождающая, по словам Ситоры Алиевой, "чистое аудиовизуальное искусство".

Снискал признание на международных фестивалях и фильм о молодых жителях Норильска — "Комбинат "Надежда"" Натальи Мещаниновой, который, судя по всему, станет одним из фаворитов 25-го "Кинотавра", хотя в основном конкурсе есть несколько уже знакомых этому и многим другим фестивалям имен.

Приверженец лютого питерского артхауса и ученик Алексея Германа Рамиль Салахутдинов привезет философскую картину "Белая белая ночь", Светлана Проскурина — драму "До свидания, мама", в которой маленький ребенок становится жертвой родительских страстей, Михаил Сегал — глубоко личное "Кино про Алексеева", Ангелина Никонова — отмеченное чувством юмора и пониманием современной реальности авторское высказывание о нью-йоркских эмигрантах, Анна Меликян — социальную драму про современную даму с камелиями "Звезда", а певец полицейского беспредела Юрий Быков на этот раз обратится к жизнеописанию сантехника в фильме "Дурак".

Лидия Маслова

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

За допомогою штучного інтелекту у Замбії знайшли велике родовище міді

Фонд держмайна минулого тижня залучив до бюджету 20,4 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢