Европейцам предложено самим купить газ для украинских ПХГ

Новини

Еврокомиссия, которую вчера президент Владимир Путин публично обвинил в бездействии по газовым проблемам, все-таки попыталась решить вопрос транзита газа через Украину с помощью самих европейских потребителей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как рассказали несколько источников на рынке, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил крупнейшим европейским потребителям самим купить и закачать газ в ПХГ Украины для его бесперебойного транзита в ЕС зимой.

До сих пор заполнением ПХГ занималась Украина, но она отказывается оплачивать даже текущее потребление газа, не соглашаясь с его ценой. Для покупки дополнительно минимум 8 млрд куб. м газа для закачки в ПХГ, который по текущей цене будет стоить около 4 млрд долл., денег у Киева просто нет.

По словам одного из собеседников издания, в ходе неформальных консультаций компании попросили ЕК предоставить политические гарантии, что после закачки газа в ПХГ он не исчезнет и их права собственности будут соблюдены. Но Брюссель не смог ничего гарантировать. "Такая позиция, конечно, не вызвала воодушевления", – говорит собеседник издания. Представитель Г.Эттингера заявил, что идея использования украинских ПХГ европейскими компаниями не нова, и подтвердил, что это обсуждалось с участниками рынка на круглом столе по обеспечению безопасности поставок газа 8 апреля. Вопрос гарантий в ЕК не комментируют.

При этом, по словам источников издания, на переговорах Г.Эттингера с главой Минэнерго Украины Юрием Проданом 13 мая украинская сторона подтвердила, что из находящихся в ее ПХГ примерно 9 млрд куб. м газа только половина принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а остальное — Ostchem Дмитрия Фирташа. "На вопрос, как этот газ может быть использован "Нафтогазом" в случае нужды, был получен ответ: "С Фирташем как-нибудь договоримся", – говорит один из собеседников издания.

Как известно, между "Нафтогазом" и "Газпромом" в очередной раз возник спор вокруг цены на газ, поставляемый в Украину из России. Киев отказался отплачивать поставки, Москва перевела украинцев на предоплату. Если до 3 июня долги и объем на следующий месяц не будут оплачены, "Газпром" намерен прекратить подачу ресурса по украинским трубам. Российский лидер Владимир Путин официально уведомил об этом Евросоюз.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢