В Украине разочарованы заявлениями премьера Венгрии

В Украине разочарованы заявлениями премьера Венгрии

В Украине с разочарованием восприняли ряд высказываний премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, обнародованные на протяжении последних дней. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве напомнили, что В.Орбан высказывался относительно суверенных форм защиты и гарантий прав венгерского национального меньшинства в Украине, в частности, в контексте двойного гражданства и коллективных прав на автономию, чье широкое толкование является полем для спекуляций.

Принцип двойного гражданства противоречит Конституции и законодательству Украины, напомнили в МИД.

В министерстве отметили, что венгерское меньшинство на территории Украины имеет широкие культурные и образовательные права.

Об этом, в частности, свидетельствует более сотни венгерских школ и тот факт, что председатель общества венгров Закарпатья является одновременно первым заместителем главы Закарпатской ОГА, рассказали в МИД.

"Права венгерской общины защищены в Украине и будут защищаться и в дальнейшем в соответствии с национальными и европейскими стандартами", – подчеркнули украинские дипломаты.

"Обнародованные слова венгерского премьер-министра являются ни справедливыми, ни уместными, особенно во время агрессии РФ против Украины и последовательных намерений кремлевского руководства перекроить наше государство и подорвать национальный мир и согласие", – говорится в заявлении ведомства.

В МИД отметили, что сейчас крайне важно сохранить стратегическое единство всех европейских государств перед угрозой, которую несет агрессия Кремля.

"Раскол сплоченности принесет непредсказуемые политические, экономические и оборонные последствия для всех стран нашего региона без исключения", – считают в министерстве.

МИД призвал венгерских партнеров сделать все необходимое, чтобы отношения между нашими странами не стали частью и заложником пропагандистской кампании России.

Как известно, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан накануне заявил, что венгры, которые проживают на территории Украины, должны получить автономию и двойное гражданство.

МинПром