Новые газовые переговоры возможны в Берлине

Новини

Трехсторонняя встреча ЕС, России и Украины по газовому вопросу, запланированная на 26 мая, может состояться в Берлине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Европейского союза в РФ.

Двустороннюю встречу еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и министра энергетики РФ Александра Новака, состоявшуюся сегодня, представительство ЕС называет конструктивной, потому как она помогла подготовить почву для второй трехсторонней встречи.

"Цель трехсторонних переговоров – обеспечить продолжение поставок и транзита газа. Обеспокоенность по поводу непогашенного долга Украины и цены на газ для поставок в Украину обсуждаются в трехстороннем формате с целью нахождения решения к концу мая. Некоторый прогресс уже достигнут. Неоспариваемой является сумма по неоплаченным счетам за газ, поставленный Россией Украине до конца марта. Однако прорыва еще нет. Вопрос, который требует решения, – цена за газ, поставленный в апреле и мае, а также цена, которая будет применяться, начиная с июня", – отмечается в сообщении.

Г.Эттингер, который провел встречу с министром энергетики Украины Юрием Проданом 13 мая, свяжется с ним с ближайшие дни перед трехсторонней встречей.

Как сообщалось, на данный момент долг "Нафтогаза Украины" "Газпрому" составляет 3,508 млрд долл. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа. "Газпром" из-за накопившихся долгов заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты. Если до 2 июня "Газпром" не получит предоплату, с утра 3 июня поставки газа в Украину будут прекращены.

Напомним, ранее А.Новак говорил, что Россия может быть готова к обсуждению скидок на газ после оплаты Украиной существующей задолженности. Европейский комиссар по энергетике перед встречей с российским министром рассчитывал согласовать цену на российский газ для Украины где-то посередине между 268,5 долл. и 485 долл./тыс. куб. м.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢