Лаврову не нравится, когда задерживают российских журналистов

Лаврову не нравится, когда задерживают российских журналистов

Россия требует немедленного освобождения журналистов LifeNews, которые находятся на Украине на территории воинской части и обвинены в терроризме. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком.

"Мы озабочены тем, что в ходе боевых действий, которые осуществляются с участием боевых сил, с подключением радикалов и экстремистов, боевиков "Правого сектора" и других группировок, страдают журналисты, – сказал С.Лавров. – Очень часто их задерживают, предъявляют искусственные требования, которые не вписываются в общепризнанные нормы. Последний случай касается двух журналистов телеканала LifeNews".

"Когда мы получили информацию о том, что они задержаны, находятся на территории воинской части и обвинены в терроризме, мы немедленно задействовали наши каналы, – сообщил министр. – Я говорил с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. Призвал его употребить свой авторитет и полномочия, чтобы добиться немедленного их освобождения. Соответствующий демарш предпринял наш представитель при ОБСЕ, также он был предпринят перед офисом представителя по вопросам СМИ ОБСЕ, – сказал С.Лавров. – Демарш также предприняло наше посольство в Киеве перед руководством специальной миссии ОБСЕ".

Как сообщалось, Минобороны Украины подтвердило факт задержания неизвестных лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, они были обезоружены и взяты в плен, цель задержания – проведение дознания.

По последним данным, журналистов обвиняют в участии в допросах офицеров спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа".

Как известно, украинский МИД обратился с просьбой в ООН дать надлежащую оценку фактам задержания российскими силовыми ведомствами на территории временно оккупированного Крыма известного украинского режиссера Олега Сенцова, а также журналиста Османа Пашаева.

МинПром