Австралия решила расширить санкционный список в связи с действиями России в отношении Украины на 38 граждан России и Украины и на 11 юридических лиц. Об этом говорится в заявлении главы МИД Австралии Джулии Бишоп.
"Австралия расширит финансовые санкции и запреты на поездки для российских и украинских физических и юридических лиц, чтобы подтвердить четкую и однозначную поддержку Австралии территориальной целостности и суверенитета Украины. Поскольку Россия не смогла предпринять практические шаги по деэскалации кризиса до сих пор, я решила расширить список Австралии по финансовым санкциям и запретам на поездки, чтобы включить 38 российских и украинских физических лиц и 11 компаний", – отмечает Д.Бишоп.
Таким образом, общее количество в списке Австралии составит 50 человек и 11 юридических лиц.
Австралия призывает Россию применить свое влияние, чтобы остановить насилие и беспорядки в Украине. "Россия должна предпринять конкретные и очевидные шаги в направлении деэскалации ситуации, в соответствии с обязательствами, которые она взяла в Женеве 17 апреля", – отмечает Д.Бишоп.
Как сообщалось, накануне Швейцария добавила в список санкций еще 13 человек в связи с кризисом в Украине.